Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/extension.inc:26) in /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/extension.inc:26) in /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/extension.inc:26) in /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/includes/page_header.php on line 483

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/extension.inc:26) in /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/includes/page_header.php on line 485

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/extension.inc:26) in /mnt/105/sdb/8/0/forumcapes/includes/page_header.php on line 486
:: Voir le sujet - validation master 2 pour agreg externe 2011?
 Index du Forum
Forum Capes
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

validation master 2 pour agreg externe 2011?

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> News - ArtsPlas
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
scaramouche
Membre actif
Membre actif


Inscrit le: 22 Sep 2006
Messages: 26



MessagePosté le: 22 Juin 2010, 19:22    Sujet du message: validation master 2 pour agreg externe 2011? Répondre en citant

Je suis certifiée depuis 10 ans mais n'ai ni maitrise ni master 1 ou 2. Puis-je tout de même présenter le concours de l'agrégation externe de la session 2011?
Il est indiqué ceci sur SIAC2 : http://www.guide-concours-enseignants-college-lycee.education.gouv.fr/cid51606/concours-externe-de-l-agregation.html :
"Les candidats ayant ou ayant eu la qualité d'enseignant titulaire dans un corps de catégorie A ainsi que ceux ayant ou ayant eu la qualité de maître contractuel des établissements d'enseignement privés sous contrat admis définitivement à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés, des professeurs d'éducation physique et sportive, des professeurs de lycée professionnel et des professeurs des écoles sont réputés remplir les conditions de titre ou de diplôme mentionnées à l'article 2 pour s'inscrire aux concours de l'agrégation."
(extrait)
J'ai d'ailleurs pu m'inscrire sans aucun mal à l'instant. Cependant si il est possible de s'inscrire va t'il falloir tout de même avoir validé un master2 lors des résultats de l'admissibilité ou non? Est-ce qu'une circulaire va paraitre précisant tout cela car pour l'instant je ne trouve aucune information à ce sujet. Peut-être êtes-vous mieux renseigné que moi? Merci pour vos réponses!
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
e-bou
Membre très actif
Membre très actif


Inscrit le: 16 Jan 2007
Messages: 96
Localisation: Paris

Emploi: PRAG Arts Pla

MessagePosté le: 09 Juil 2010, 18:56    Sujet du message: Répondre en citant

Oui, tu peux t'inscrire aux deux agrégations si tu es certifiée. Les titulaires cadre "A" n'ont pas de conditions de diplômes.

A toi de choisir celle que tu pense le plus à portée.

Bon courage.
Revenir en haut
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> News - ArtsPlas Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com

Les propos violent, diffamatoire, xénophobe, raciste, pornographique, sexiste ne sont en aucun cas tolérés sur ce forum.

L'administrateur du forum se dégage de toute responsabilité concernant les propos tenus par les utilisateurs de ce forum.

annuaire